Internationaler Trakehner Hengstmarkt 2020 - Auktion und Körung

  • Körung
  • pin Neumünster

Vom 15. Oktober bis 7. Oktober 2020 findet die Trakehner Hengstkörung sowie die Auktionen von ausgewählten Fohlen, Stuten, sowie gekörten und nicht-gekörten Hengsten statt.

Zeitplan

Donnerstag, den 15. Oktober
Anlieferung, Vet-Checks etc.

11.00 Uhr Öffentliches Übungsfreispringen
13.30 Uhr Pflastermusterung der Hengste auf dem Dreieck
16.00 Uhr 5. Trakehner Freispring-Cup mit Kommentierung
18.00 Uhr Präsentation der Zuchtstuten und Auktionsfohlen


Freitag, den 16. Oktober

10.00 Uhr Freispringen der Junghengste
14.00 Uhr Auswahl der Trakehner Jahressiegerstute
15.30 Uhr Präsentation der Zuchtstuten und Auktionsfohlen
17.00 Uhr Sattelkörung und anschl. TSF-Championat
19.00 Uhr Auktion der Fohlen und Zuchtstuten

Samstag, den 17. Oktober

10.00 Uhr Freilaufen der Junghengste
14.00 Uhr Ehrungen: Hengst des Jahres, Züchter des Jahres, Elite-Hengste, Trakehner des Jahres, Dietrich von Lenski-Preis
15.00 Uhr Kommentierung der gekörten Hengste, Prämierung und Auswahl des Siegerhengstes und Reservesiegers
17.00 Uhr Finale TSF-Championat
19.00 Uhr Auktion der Prämienhengste, gekörten Hengste und nicht gekörten Hengste 

Die Teilnehmer und Ergebnisse aus dem letzten Jahr findest du hier.

Hier kannst du dir die Trakehner Siegerhengste der letzen Jahre in der Übersicht ansehen: Trakehner Körsieger der letzten Jahre

Du möchtest mehr über die diesjährige Körsaison erfahren? Alle Termine, Ergebnisse und gekörte Hengste findest du in unserer Übersicht zur Körsaison 2020. 

Breeder horse bonus
12

Werner Heitfeld

Rheinglanz
Siegerhengst
6

Gestüt Panker

Tanzkönig
1. Reservesiegerhengst
11

Burkhard Wahler

Dameron
Prämienhengst
14

Angelica Lauritzen

Gaspard
Prämienhengst
34

Anne Lyngbye Melsen

Hallifax
Prämienhengst
1

Jana Scheffel

Osterwunder
gekört
8

Brandenburgische Haupt- und Landgestüt Neustadt (Dosse)

Hollister
gekört
17

Andreas Weiß

Sinatra
gekört
18

Tim Vester

Iniesta
gekört
Hanke
gekört
Onyx
gekört
Halcon
gekört
2

Annette Wyrwoll

Limao
Decaprio
4

Marec Przeczewski

Jegier
5

Susanne Wachholz

Conopka
7

Tonny Bang

Barneystein
9

Martha-Rose Kullen

Despino
10

Carsten Vogel

Orest
13

Kurt-Peter Gaedecke

Malwenstolz
Schäplitzer
16

Renate Hagen

Cool Moment
Habanero
21

Sabine Kliesch

New Hope SK
22

Krzyztof Chmiel

Elano